13/04/2011

Ajude o Fundo Criança com seu IR

Você sabia que poucas pessoas conhecem a Lei Federal (8069/90 art.260) e por isso deixam de ajudar milhares de crianças em todo o Brasil?

Você sabia que poucas pessoas conhecem a Lei Federal (8069/90 art.260) e por isso deixam de ajudar milhares de crianças em todo o Brasil? Precisamos a colaboração de todos na divulgação junto aos seus amigos.

As pessoas físicas podem destinar 6% de seu Imposto de Renda e pessoas jurídicas 1% sobre o lucro real. Qualquer pessoa pode depositar na conta do Fundo da Criança independente do uso do beneficio fiscal.

O procedimento é fácil, por exemplo: se você mora em Cuiabá MT e quer colaborar existe uma conta bancária do Fundo Criança no Banco do Brasil, Ag 3834-2, C/C 30300-3. Com o comprovante de depósito, você solicita o recibo definitivo do Conselho Tutelar para abater no seu Imposto de Renda no próximo exercício. Atenção! Faça ainda este ano a sua contribuição.

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) é o órgão responsável por gerir (repassar) os depósitos do Fundo Criança para as cento e vinte instituições filantrópicas através de projetos sociais, voltados principalmente para as crianças abandonadas e deficientes físicos.

Os projetos são analisados e aprovados pelo colegiado, em reuniões ordinárias por prioridade.

O Fundo Criança e as instituições de caridade beneficiadas são fiscalizadas pelo Ministério Público, Tribunal de Contas, Auditoria do Município e pelo Conselho Tutelar de Cuiabá. Por isso não há perigo de desvio.

Para mais esclarecimentos ou para solicitar seu recibo de abatimento, ligue: (65) 3163-6738 e 3616-6739 ou compareça na Rua Doze de Outubro, 305, Centro – Cuiabá – MT. Email: cmdca@fundocrianca.org.br .

Se você é de outro município e quer colaborar com a sua comunidade, procure o Banco do Brasil de sua cidade, se informe sobre a conta do Fundo Criança e faça conforme esta explicado acima.

Caso precise de mais informações, ligue para o CEDCA, que dá suporte aos municípios. Fone/fax: (65) 3624-5796. Email: cedca@setecs.mt.gov.br ou pelo site: www.cedca.mt.gov.br.


Fonte: Associação das Primeiras Damas dos Municípios de Mato Grosso



  • logocofen
  • BannerLateralAnjosEnfermagem-207x117
  • Munean
  • e-dimensionamento-207x117